Die Bedarfsausweis Kosten in Köln liegen am Markt für ein Einfamilienhaus laut co2online meist bei 300 bis 500 €, weil gerechnet statt abgelesen wird. Bei energiepass® KÖLN zahlen Sie 299 € für ein Einfamilienhaus und 399 € für ein Mehrfamilienhaus, jeweils Festpreis. Die Bedarfsberechnung ist enthalten, der Ausweis liegt 24 Stunden nach vollständigen Angaben in Ihrer Inbox.
Meine These: Genauigkeit darf nichts extra kosten.
Der Bedarfsausweis bewertet nicht Ihr Heizverhalten, sondern das Haus selbst. Deshalb verlangt der Markt mehr dafür. Und deshalb habe ich den Aufpreis abgeschafft.
Ich bin Gründer & Geschäftsführer und Immobilienexperte seit über 18 Jahren. Seit 2018 erstellen wir Energieausweise für Kölner Wohngebäude, vom Altbau in der Südstadt bis zum Reihenhaus in Porz, jeden mit DIBt-Registriernummer. Für Wohngebäude rechnen wir ausschließlich Bedarf.
Was Sie hier erfahren:
- was der Bedarfsausweis am Markt kostet und was bei mir
- warum er teurer ist als der Verbrauchsausweis
- wann er bis 31.12.2026 Pflicht ist und was sich ab 2027 ändert
- wie Ihre Daten ohne Termin zu mir kommen
- welche Tipps Zeit sparen und welche Fehler Geld kosten
Was kostet ein Bedarfsausweis in Köln?
Für ein Einfamilienhaus zahlen Sie am Markt meist 300 bis 500 €, für ein Mehrfamilienhaus laut ADAC 500 bis 1.500 €. Bei energiepass® KÖLN gilt ein Festpreis: 299 € für ein Einfamilienhaus, 399 € für ein Zwei- oder Mehrfamilienhaus. Die Bedarfsberechnung ist enthalten, ohne Aufschlag und ohne Preis je Wohneinheit.
| Gebäude | Marktpreis Bedarfsausweis | Festpreis bei energiepass® KÖLN |
|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 300 bis 500 € | 299 € |
| Mehrfamilienhaus | 500 bis 1.500 € | 399 € |
Die Spannen stammen aus den 2026 abrufbaren Kostenübersichten von co2online und ADAC. Bei größeren Häusern rechnen viele Anbieter laut co2online einen Grundpreis plus einen Betrag je Wohneinheit. Die Verbraucherzentrale betont, dass der Preis an Größe und Aufwand hängt.
Je mehr Wohnungen, desto höher die Rechnung.
Bei mir nicht. Ein Zweifamilienhaus in Dellbrück und ein Mehrfamilienhaus mit acht Wohnungen in Ehrenfeld kosten beide 399 €.
Alle Gebäudearten im Vergleich finden Sie in der Übersicht der Energieausweis Kosten in Köln.
Warum ist der Bedarfsausweis am Markt teurer?
Der Bedarfsausweis ist teurer, weil er rechnet statt abzulesen. Er bewertet Wände, Dach, Keller, Fenster und Heizung über eine normierte Berechnung nach DIN V 18599. Ein Verbrauchsausweis übernimmt nur die Abrechnungen der Bewohner und kostet online am Markt 40 bis 100 €.
Stellen Sie sich zwei baugleiche Reihenhäuser in Zollstock vor.
Im einen heizt eine Rentnerin zwei Zimmer. Im anderen lebt eine Familie mit drei Kindern und Homeoffice.
Der Verbrauchsausweis gibt den beiden Häusern zwei verschiedene Werte. Der Bedarfsausweis gibt beiden denselben. Es ist ja dasselbe Haus.
Welcher Wert sagt einem Käufer mehr?
| Merkmal | Bedarfsausweis | Verbrauchsausweis |
|---|---|---|
| Grundlage | Gebäudehülle und Heizung, berechnet | Abrechnungen der Bewohner |
| Abhängig vom Nutzer | nein | ja |
| Daten bis 31.12.2026 | Baujahr, Flächen, Bauteile, Technik | 36 Monate Verbrauch |
| Marktpreis Einfamilienhaus | 300 bis 500 € | online 40 bis 100 € |
| Bei energiepass® KÖLN | 299 € EFH, 399 € MFH | nicht im Angebot |
Der Mehraufwand ist real. Bei mir steckt er im Festpreis, damit Sie nach Sachlage entscheiden und nicht nach dem billigeren Papier.
Wann ist der Bedarfsausweis in Köln Pflicht?
Das Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, bis Juli 2026 Gebäudeenergiegesetz) schreibt den Bedarfsausweis bis 31.12.2026 in § 80 vor: für Wohngebäude mit höchstens vier Wohnungen, Bauantrag vor dem 1.11.1977 und ohne das Niveau der Wärmeschutzverordnung 1977. Ein Energieausweis ist bei Verkauf und Vermietung unabhängig vom Baujahr Pflicht. Bis Ende 2026 ausgenommen sind nur Baudenkmäler und kleine Gebäude bis 50 m² Nutzfläche. Die 1977er-Regel bestimmt nur die Art.
Ein Baujahr befreit nie vom Ausweis. Die Grenze von 1977 entscheidet nur, ob Bedarf vorgeschrieben ist.
Ausnahmen von der Ausweispflicht kennt § 79 GModG für Wohngebäude bis Ende 2026 nur zwei: Baudenkmäler und kleine Gebäude mit höchstens 50 m² Nutzfläche. Die Denkmal-Ausnahme fällt zum 1. Januar 2027 weg.
Laut Stadt Köln sind 50 % der Wohngebäude Einfamilienhäuser und 8 % Zweifamilienhäuser. Mehr als jedes zweite Kölner Wohnhaus fällt damit von der Wohnungszahl her unter die Regel. Ob auch das Baujahr passt, steht in Ihrer Bauakte.
Viele Altbauten in Ehrenfeld, Nippes, Sülz oder der Südstadt stammen aus der Zeit lange vor 1977. Höchstens vier Wohnungen, nie umfassend gedämmt? Dann führt bis Ende 2026 am Bedarfsausweis kein Weg vorbei.
Die Pflicht entfällt, wenn das Haus den Wärmeschutz von 1977 erreicht, schon bei Fertigstellung oder durch Nachrüstung. Einen Beleg dafür in der Hand zu haben, empfehle ich aus der Praxis, weil Käufer genau danach fragen.
Schritt für Schritt erkläre ich das im Ratgeber zum Energieausweis für alte Häuser in Köln vor 1977.
Ihr Festpreis für den Bedarfsausweis, ohne Aufpreis je Wohnung: Jetzt Festpreis im Energieausweis-Rechner berechnen. Lieber persönlich? Anruf oder WhatsApp: 0152 060 777 67. DIBt-registriert, seit 2018 in Köln, Ausweis 24 Stunden nach vollständigen Angaben in Ihrer Inbox.
Wann lohnt sich der Bedarfsausweis auch ohne Pflicht?
Der Bedarfsausweis lohnt sich immer dann, wenn der Ausweis zeigen soll, was das Gebäude energetisch ist. Bei Verkauf, Leerstand, wenigen Bewohnern, fehlenden Abrechnungen oder geplanter Sanierung verzerrt ein Verbrauchsausweis leicht den Kennwert. Spätestens Käufer oder Bank fragen nach.
Ein Verbrauchsausweis wirkt günstig. Bis auffällt, dass ein Single im großen Haus kaum heizt oder Leerstand die Zahlen drückt.
Der niedrige Wert sieht gut aus. Er hält nur der ersten kritischen Frage nicht stand.
Ein typischer Fall: Das Haus steht in Köln, die Erbengemeinschaft lebt verteilt über mehrere Städte. Belastbare Verbrauchsdaten? Fehlen meist. Der Bedarfsausweis ist dann der gerade Weg.
Wer sanieren will, bekommt mit dem Bedarfsausweis Modernisierungsempfehlungen nach § 84 GModG, die auf den Bauteilen beruhen. Den Ausweis selbst fördert kein Programm. Gefördert wird die Energieberatung: laut BAFA-Programm für Wohngebäude, Stand 2026, mit 50 % des Honorars, höchstens 650 € bei Ein- und Zweifamilienhäusern und 850 € ab drei Wohneinheiten.
Was fließt in die Bedarfsberechnung ein?
In den Bedarfsausweis fließen Gebäudehülle, U-Werte der Bauteile und Anlagentechnik ein: Wand-, Dach- und Kellerflächen, Fenster, Dämmung, Baujahr und die Heizung mit Warmwasser. Daraus berechnet die Software den Energiebedarf normiert, unabhängig davon, wer im Haus wohnt. Die Daten kommen telefonisch oder per Foto, ohne Termin.
- Baujahr und Modernisierungshistorie
- Wohnfläche und Bauteilflächen
- U-Werte von Wand, Dach, Keller und Fenstern
- Heizung samt Warmwasser, auch Anschluss an die RheinEnergie-Fernwärme
- Fotos von Fassade, Fenstern und Heizungsanlage
Am Ende steht ein Endenergiekennwert in kWh pro Quadratmeter und Jahr. Das ist der berechnete Bedarf je Quadratmeter unter Normbedingungen, nicht die Menge Gas oder Öl, die Sie gekauft haben. Danach richtet sich die Klasse von A+ bis H.
Viele Eigentümer sitzen in Hamburg, München oder im Ausland, während das Haus in Deutz, Kalk oder Rodenkirchen steht. Deshalb läuft alles in drei Schritten aus der Ferne:
- Festpreis im Rechner ermitteln oder anrufen.
- Angaben und Fotos telefonisch oder per WhatsApp schicken.
- Ausweis 24 Stunden nach vollständigen Angaben digital erhalten.
Wer heizt eigentlich mit was, und passt das zum Exposé? Solche Fragen stelle ich vorher, damit sie kurz vor dem Notartermin niemand stellt.
Das Einzige am Objekt selbst ist die kostenlose Sichtprüfung von außen. Ohne Termin, auf Wunsch.
Was ändert sich ab 1. Januar 2027 beim Bedarfsausweis?
Ab 1. Januar 2027 gilt das neue Energieausweisrecht aus der GModG-Novelle vom 23. Juli 2026, verkündet am 28.07.2026 im BGBl. 2026 I Nr. 226. Die 1977er-Regel entfällt, Bestandswohngebäude haben dann die Wahl der Ausweisart. Wohngebäude behalten die Klassen A+ bis H. Ausweise aus 2026 bleiben zehn Jahre gültig.
Für Wohngebäude in Köln heißt das:
- Auch ein unsanierter Altbau vor 1977 darf einen Verbrauchsausweis bekommen.
- Die Skala A+ bis H nach Endenergie bleibt.
- Der Ausweis wird digital und maschinenlesbar, Papier nur auf Verlangen.
- Gerechnet wird nach DIN/TS 18599:2025-10.
- Die Ausnahme für Baudenkmäler entfällt: Auch sie brauchen bei Verkauf und Vermietung dann einen Ausweis, frei in der Wahl der Ausweisart.
§ 82 GModG in der ab 1. Januar 2027 geltenden Fassung lässt den Verbrauchsausweis nur noch für ein Gebäude zu, „das ausschließlich Wohnzwecken dient“. Der Verbrauch ist „jährlich über einen Zeitraum von zwei Jahren“ zu erfassen.
Nichtwohngebäude erhalten ab 2027 nur noch Bedarfsausweise und erstmals Klassen A bis G. Eine Sanierungspflicht wegen schlechter Klasse gibt es für Wohngebäude nicht, weder heute noch ab 2027.
Die amtlichen Muster nach § 85 GModG stehen noch aus. Ihr 2026er Ausweis gilt trotzdem seine vollen zehn Jahre.
Lohnt sich also Warten? Nur, wenn Ihre Verbrauchsdaten das Haus fair zeigen. Alle Neuerungen stehen im Beitrag GModG beschlossen: Was sich beim Energieausweis in Köln ändert. Den Überblick über alle Wohngebäude-Themen bietet die Seite Energieausweise für Wohngebäude.
Welche Praxis-Tipps holen die beste Klasse heraus?
Aus meiner Erfahrung mit hunderten Ausweisen entscheiden drei Handgriffe über Tempo und Ergebnis: Typenschild der Heizung fotografieren, Belege für Modernisierungen sammeln, Grundrisse aus der Bauakte holen. Damit greift meine Best-Case-Optimierung: die beste rechtssichere Einstufung aus belegbaren Daten, nichts schöngerechnet.
- Typenschild der Heizung fotografieren. Hersteller, Typ, Leistung, Baujahr. Fehlt es, setze ich Standardwerte nach Baujahr an. Die sind selten freundlich.
- Belege für Modernisierungen sammeln. Rechnung vom Fenstertausch, Foto der Dachdämmung, Datenblatt der neuen Heizung. Was Sie mit Rechnung, Foto oder Typenschild belegen, rechne ich ein.
- Grundrisse aus der Bauakte holen. Fehlen Pläne, hilft die Bauaktenstelle der Stadt Köln mit Akteneinsicht. Bei Eigentümergemeinschaften hat oft der Verwalter die Unterlagen.
Ein Handyfoto genügt. Hauptsache, man kann es lesen.
Welche Fehler kosten beim Bedarfsausweis Geld?
Vier Fehler sehe ich in Köln immer wieder: ohne jede Rückfrage bestellen, Modernisierungen verschweigen, zu spät bestellen und auf 2027 warten, obwohl der Verkauf schon läuft. Jeder kostet Zeit, eine bessere Klasse oder im schlimmsten Fall ein Bußgeld.
- Ohne Rückfrage bestellen. Ein Ausweis, für den niemand ein Foto sehen will, rechnet mit Annahmen. Annahmen fallen beim Käufer auf.
- Modernisierungen verschweigen. Die gedämmte Kellerdecke von 2012 zählt nur, wenn ich davon weiß.
- Zu spät bestellen. Nach § 80 GModG muss der Ausweis spätestens bei der Besichtigung vorliegen. Praktisch sollten Sie ihn vor dem Inserat haben: Liegt er vor, nennt eine kommerzielle Anzeige nach § 87 GModG bis 31.12.2026 Ausweisart, Endenergiewert, wesentliche Energieträger, Baujahr und Effizienzklasse. Ab 01.01.2027 sind es Ausweisart, Ausstellungsdatum, Primärenergiebedarf oder -verbrauch, Effizienzklasse, Baujahr und wesentliche Energieträger. Fehlende Ausweise oder Pflichtangaben kosten nach § 108 GModG bis zu 10.000 €.
- Auf 2027 warten. Wer 2026 verkauft oder vermietet, braucht den Ausweis jetzt. Er bleibt auch nach der Reform zehn Jahre gültig.
Was fragen Kölner Eigentümer am häufigsten?
Die meisten Fragen drehen sich um Preis, Pflicht, die Reform 2027 und den Ablauf ohne Termin.
Was kostet ein Bedarfsausweis in Köln?
Am Markt zahlen Sie für ein Einfamilienhaus laut co2online meist 300 bis 500 €, für ein Mehrfamilienhaus laut ADAC 500 bis 1.500 €. Bei energiepass® KÖLN gilt ein Festpreis: 299 € für ein Einfamilienhaus, 399 € für ein Zwei- oder Mehrfamilienhaus. Die vollständige Bedarfsberechnung ist enthalten, ohne Aufpreis je Wohneinheit.
Muss ich für mein Haus in Köln bis Ende 2026 einen Bedarfsausweis haben?
Ja, nach § 80 GModG bis 31.12.2026, wenn Ihr Wohngebäude höchstens vier Wohnungen hat, der Bauantrag vor dem 1.11.1977 lag und es das Niveau der Wärmeschutzverordnung 1977 weder bei Fertigstellung noch durch Sanierung erreicht. Ein Energieausweis ist bei Verkauf und Vermietung unabhängig vom Baujahr Pflicht. Bis Ende 2026 ausgenommen sind nur Baudenkmäler und kleine Gebäude bis 50 m² Nutzfläche. Die 1977er-Regel bestimmt nur die Art.
Was ändert sich für meinen Energieausweis ab dem 1. Januar 2027?
Ab 1. Januar 2027 entfällt die 1977er-Regel, Bestandswohngebäude dürfen dann Bedarfs- oder Verbrauchsausweis erhalten. Wohngebäude behalten die Klassen A+ bis H, der Ausweis wird digital und maschinenlesbar. Ein 2026 ausgestellter Ausweis bleibt zehn Jahre gültig. Nichtwohngebäude bekommen dann nur noch Bedarfsausweise mit Klassen A bis G.
Wie kommen meine Daten zum Bedarfsausweis, ohne dass jemand vorbeikommt?
Sie schicken mir Baujahr, Flächen, Heizungsdaten und Fotos von Fassade, Fenstern und Heizung, telefonisch oder per WhatsApp an 0152 060 777 67. Fehlende Angaben kläre ich am Telefon mit Ihnen oder dem Verwalter. 24 Stunden nach vollständigen Angaben liegt der Ausweis in Ihrer Inbox. Auf Wunsch gibt es die kostenlose Sichtprüfung von außen.
Was sollten Sie jetzt tun?
Am Markt kostet der Bedarfsausweis mehr, weil er gründlicher ist. Bei energiepass® KÖLN kostet er 299 € für ein Einfamilienhaus und 399 € für ein Mehrfamilienhaus, Festpreis mit Best-Case-Optimierung, 24 Stunden nach vollständigen Angaben in Ihrer Inbox.
Ihr Haus wird nicht besser, während Sie warten. Ihr Ausweis schon, wenn Sie heute die Rechnungen heraussuchen.
Jetzt Festpreis für Ihren Kölner Bedarfsausweis im Energieausweis-Rechner berechnen
Wo finden Sie die Quellen zu diesem Artikel?
Rechtsangaben beruhen auf dem Gesetzestext, Marktpreise auf ADAC, co2online und Verbraucherzentrale, Kölner Zahlen auf der Stadt Köln, Förderangaben auf dem BAFA.
- § 80 GModG: Ausstellung und Verwendung von Energieausweisen
- § 86 GModG: Energieeffizienzklassen
- BGBl. 2026 I Nr. 226: GModG-Novelle vom 23. Juli 2026
- ADAC: Energieausweis, Pflichten und Kosten
- co2online: Energieausweis online erstellen
- Verbraucherzentrale: Energieausweis für Immobilien
- Stadt Köln: Wohnverhältnisse und Bautätigkeit
- BAFA: Bundesförderung der Energieberatung für Wohngebäude